Unsere Rechtsanwälte

Unsere Kompetenz für Ihre Sicherheit.

Unsere Rechtsanwälte stehen Ihnen mit Rat und Tat zur Seite. Hier finden Sie Ihre Ansprechpartner mit Foto und kurzer Vita.

Rechtsanwalt Ulrich Kanders

Ulrich Kanders

Hauptgeschäftsführer
Fachanwalt für Arbeitsrecht
(0201) 820 13-20 | ulrich.kanders@euv.de

  • 1989: Verbandsanwalt
  • 1991: Justiziar Ärztekammer Westfalen-Lippe
  • seit 1992: Rechtsanwalt im EUV
  • seit 1996: Geschäftsführer des EUV
  • seit 2005: Hauptgeschäftsführer des EUV

Rechtsanwalt Volker Schwering

Rechtsanwalt Volker Schwering

Geschäftsführer
(0201) 820 13-50 | volker.schwering@euv.de

  • seit 2004: Rechtsanwalt im EUV
  • seit 2008: Geschäftsführer des EUV

Rechtsanwalt Dr. Sascha Schacht

Rechtsanwalt Dr. Sascha Schacht

Geschäftsführer
Fachanwalt für Arbeitsrecht & Steuerrecht | Mediator
(0201) 820 13-26 | sascha.schacht@euv.de

  • 2001: Partner, Rechtsanwalt und Steuerberater in WP-Gesellschaft/ Wirtschaftskanzlei
  • seit 2016: Rechtsanwalt im EUV
  • seit 2016: Geschäftsführer des EUV

Rechtsanwältin Patricia Pfefferl

Rechtsanwältin Patricia Pfefferl

stellv. Geschäftsführerin
Fachanwältin für Arbeitsrecht
(0201) 820 13-18 | patricia.pfefferl@euv.de

  • 2007: BDA-Geschäftsführernachwuchs-Programm
  • seit 2008: Rechtsanwältin im EUV
  • seit 2016: stellv. Geschäftsführerin des EUV

Rechtsanwältin Nicole Schulte-Rautenstrauch

Rechtsanwältin Nicole Schulte-Rautenstrauch

Fachanwältin für Arbeitsrecht
(0201) 820 13-30 | nicole.rautenstrauch@euv.de

  • 2010: BDA-Geschäftsführernachwuchs-Programm
  • seit 2011: Rechtsanwältin im EUV

Rechtsanwältin Astrid Kippert

Rechtsanwältin Astrid Kippert

(0201) 820 13-0 | astrid.kippert@euv.de

  • 2004:  Rechtsanwältin
  • 2006:  Verbandsanwältin
  • 2011:  HR-Managerin (Arbeits- und Tarifrecht) im Konzern
  • seit 2016:   Rechtsanwältin im EUV

Rechtsanwältin Inga Schmalz LL.M.

Rechtsanwältin Inga Schmalz LL.M.

(0201) 820 13-21 | inga.schmalz@euv.de

  • 2014: Rechtsanwältin in amerikanischer Wirtschaftskanzlei
  • seit 2016:  Rechtsanwältin im EUV

Rechtsanwalt Benjamin Stumpp

Assessor Benjamin Stumpp

Rechtsanwalt (Syndikusrechtsanwalt)
Wirtschaftsmediator (MuCDR)
(0201) 820 13-29 | benjamin.stumpp@euv.de

  • 2015: BDA-Geschäftsführungsnachwuchsprogramm
  • seit 2016: Referent Arbeits- und Tarifrecht BDA
  • seit 2016: Assessor beim EUV
  • seit 2017: Rechtsanwalt beim EUV

Rechtsanwalt Matthias Sichla

Rechtsanwalt Matthias Sichla

(0201) 820 13-34 | matthias.sichla@euv.de

  • 2012: Syndikusrechtsanwalt 
  • 2014: Syndikusrechtsanwalt mit Schwerpunkt Arbeitsrecht
  • seit 2017:  Rechtsanwalt im EUV

Rechtsanwalt Dr. Benjamin Breuer

Rechtsanwalt Dr. Benjamin Breuer

(0201) 820 13-16 | benjamin.breuer@euv.de

  • 2014: Unternehmensjurist mit Schwerpunkt Arbeitsrecht
  • 2016: Rechtsanwalt in einer Wirtschaftskanzlei / WP-Gesellschaft
  • seit 2017:  Rechtsanwalt im EUV

Seminare & Workshops

Termine

Januar 2018
Mo Di Mi Do Fr Sa So
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31  

Nächste Veranstaltung

07. März 2018 | 14:00 Uhr - Zielvereinbarungen
Der Workshop befasst sich mit der strengen Rechtsprechung, die in jüngerer Vergangenheit zu Sonderzahlungen generell ergangen ist und zeigt auf, welche Vertragsklauseln überhaupt n...
19. April 2018 | 14:00 Uhr - Basics & Neuerungen zu Mutterschutz, Elternzeit & Pflegezeit
Im Zuge der jüngsten Neuerungen im Bereich des Mutterschutzes (2018) und der Pflegezeit (2015) befasst sich dieser Workshop mit den diesbezüglichen Auswirkungen auf die Praxis der ...
17. Mai 2018 | 13:00 Uhr - Flexibler Übergang in die Rente, Altersteilzeit und Arbeitslosengeld
Das „Klassikerseminar“ zur aktuellen Situation und der weiteren Entwicklung der Altersrentenzugänge, der neuen Möglichkeit des Flexirentenbezugs und zu Problemen einer sozialverträ...